Elezioni Europee 2014: gli otto eletti di Sicilia e Sardegna

1359
michela giuffrida giornalista

Con il 34,8% dei voti, il PD vince la corsa ai seggi europei nella circoscrizione Isole. Eleggendo tre nomi: la capolista Caterina Chinnici (133mila preferenza), l’ex presidente della Sardegna Renato Soru (il più votato con 180mila preferenze) e la giornalista televisiva, direttore di Antenna SiciliaMichela Giuffrida (92 mila voti). Non ce l’hanno fatta, invece, l’assessore regionale al Turismo Michela Stancheris (sostenuta niente meno che dal presidente Crocetta, che ha preso 71mila voti) e il docente universitario Giovanni Fiandaca (76mila), oltre al sindaco di Agrigento, il renziano Marco Zambuto (65mila).

Per il M5S, che nella circoscrizione insulare portano a casa un sontuoso (rispetto alla media nazionale) 27, 3%, portano al Parlamento Europeo: il siciliano Ignazio Corrao (70 mila voti) e la sarda Giulia Moi (62 mila).

Sul fronte del centrodestra, Forza Italia elegge Pogliese, deputato in carica dell’Ars, con 61 mila voti, e il sardo Salvatore Cicu (51 mila), che batte di un soffio Gianfranco Micciché, fermo a 50 mila voti. Più giù Innocenzo Leontini (48 mila) e Salvatore Iacolino (40 mila).

Il Nuovo Centro Destra dell’agrigentino Alfano elegge a Bruxelles l’eurodeputato uscente Giovanni La Via (56 mila voti), che nella sua lista batte il segretario regionale dell’Udc Giovanni Pistorio (35 mila), l’ex presidente dell’Ars Francesco Cascio (26 mila), Giuseppe Marinello (24 mila), Antonino Germanà (23 mila) e Patrizia Valenti (23 mila)

Non eleggono deputati le altre liste. Questi comunque i principali risultati definitivi: nella lista Tsipras, più votato Mario Cicero (15 mila), seguito da Antonio Mazzeo (13 mila), Barbara Spinelli (13 mila), Maria Elena Ledda (13 mila), Olga Nasis (9 mila), Alfio Foti (7 mila), Simona Lobina (6 mila) e Antonietta Leto (5 mila).
Gli ambientalisti non eleggono deputati, nella lista Green Italia il più votato è Fabio Granata (2.400).

 

Questi i dati definitivi riferiti alla Regione: SICILIA
Elettori: 4.309.963
Votanti: 1.848.246 (42,88%)
Sezioni pervenute:

ListeVoti%
PARTITO DEMOCRATICO573.13433,61
MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT448.53926,30
FORZA ITALIA362.41521,25
NUOVO CENTRO DESTRA – UDC155.7179,13
L’ALTRA EUROPA CON TSIPRAS60.8793,57
FRATELLI D’ITALIA – ALLEANZA NAZIONALE55.1623,23
LEGA NORD-DIE FREIHEITLICHEN-BASTA €URO14.6480,85
ITALIA DEI VALORI11.1850,65
VERDI EUROPEI-GREEN ITALIA10.3480,60
SCELTA EUROPEA10.0140,58
IO CAMBIO – MAIE2.9180,17
Totale1.704.959
Schede bianche42.6002,30
%
Schede nulle100.5275,43
%
Schede contestate e non assegnate1600,00
%

 


 

Scrutini definitivi: ITALIA INSULARE
Elettori: 5.715.079
Votanti: 2.438.527 (42,66%)
Sezioni pervenute: Tutte

ListeVoti%
PARTITO DEMOCRATICO791.83734,89
MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT620.75527,35
FORZA ITALIA455.08520,05
NUOVO CENTRO DESTRA – UDC170.6037,51
L’ALTRA EUROPA CON TSIPRAS84.1253,70
FRATELLI D’ITALIA – ALLEANZA NAZIONALE75.0293,30
LEGA NORD-DIE FREIHEITLICHEN-BASTA €URO22.5400,99
ITALIA DEI VALORI18.2790,80
SCELTA EUROPEA14.8240,65
VERDI EUROPEI-GREEN ITALIA12.7310,56
IO CAMBIO – MAIE3.6000,15
Totale2.269.408
Schede bianche51.5262,11
%
Schede nulle117.4034,81
%
Schede contestate e non assegnate1900,00
%