A Comiso si presentano 6 candidati a sindaco, con 12 liste

48

Giuseppe Alfano

Assessori designati: Maria Rita Schembari, Dante Di Trapani

 

LA FORMICA LABORIOSA

  1. BATTAGLIA Rosario
  2. BELLIO Morena
  3. BENNICI Tiziana
  4. BENTIVOGLIO Lidia
  5. AMATO Archimede
  6. CORALLO Veronica
  7. CASTILLETTI Claudio
  8. D’AGOSTINO Michele
  9. DIGIACOMO Salvatore
  10. DIMARTINO Francesco
  11. FARINATO Ginevra
  12. FLACCAVENTO Margerita
  13. GUASTELLA Alessandro
  14. IAOCNO Pierangelo
  15. IAPICHELLA Fabio
  16. LATINO Giovanni
  17. NOVELLI Giombattista
  18. PORTELLI Francesco
  19. SALLEMI Giovanni
  20. ZITO Irene

 

LISTA PDL

  1. AMENTA Emanuele
  2. ASSENZA Giorgio
  3. BAGNATI Lorena
  4. BONIFACIO Danilo
  5. CEMENTI Michele
  6. DAMIATA Valentina
  7. DISTEFANO Salvatore
  8. DI TRAPANI Dante
  9. FLACCAVENTO Biagio
  10. INCARDONA Roberta
  11. LA TERRA Maria Nunziata
  12. MIELI Vincenzo detto Enzo
  13. MEZZASALMA Giuseppa detta Gisella
  14. MODICA Maria Stella
  15. PEPI Manuela
  16. PRESTI Mario
  17. ROMANO Salvatore
  18. ROSANO Rosalba
  19. SARACENO Matteo
  20. TURTULA Alessandro

 

LISTA COMISO VERA

  1. SCHEMBARI Maria Rita
  2. BELLUARDO Alberto
  3. CASSIBBA Roberto
  4. ALFANO Giuseppe
  5. BATTAGLIA Salvatrice
  6. BURROMETO Maria Stella
  7. CAMPO Nunzio
  8. CANNELLA Carlo
  9. CARUSO Giuseppa

10. CHESSARI Maria

11. DI NICOLA Giovanna

12. DI MODICA Paolo

13. DI NOTO Calogera

14. DISTABILE Raffaele

15. GULFI Francesca

16. GUZZO Stefano

17. LEONARDIS Alessandra

18. MELI Giovanni

19. PACE Rosaria detta Sara

20. SPAGNI Carlo Maurizio

 

 

Filippo Spataro

Assessori designati: Sandra Sanfilippo, Gaetano Gaglio

 

PD

1) BELLASSAI  LUIGI  DETTO GIGI                                     

2) ALECCI GIOVANNI                                                                       

3 )BELLUARDO CLAUDIA                                                    

4) BERTINO MARIA GIOVANNA                                          

5) BRULLO GIUSEPPA DETTA GIUSY                                             

6) CASSIBBA SALVATRICE DETTA SILVIA                         

7) D’AVOLA GIUSEPPE                                                                    

8) FIANCHINO FABIO                                                          

9) GIUSTO AGATA                                                                

10) LIUZZO SALVATORE                                                     

11) PASSARETTI DOMENICO DETTO MIMMO     

12) SAINI RICCARDO                                                           

13) SCALAMBRIERI GIOVANNA DETTA VANIA                 

14) SCOLLO GAETANO                                                                    

15) SPATA CARMELO                                                                      

16) RIVELA GIANPAOLO DETTO PAOLO                           

17) TURTULA GIUSEPPINA DETTA GISELLA                    

18) URSO CALOGERO                                                                      

19) ZAGO CLAUDIA                                                              

20) ZENZARO ANDREA                                                                    

           

 

UDC

  1. ANNA RITA RUBINO
  2. CLAUDIA DEGNO
  3. DANIELA LONGO
  4. DESIREE DIARA
  5. GIOVANNI DI FRANCO
  6. GIOVANNI GARIBALDI
  7. GIUSEPPE DIGIACOMO
  8. GRAZIANA ALESSANDRELLO
  9. LAURA OMBRINI
  10. LOREDANA BUCCHIERI
  11. LUCA BARONE
  12. MARIA RITA MELI
  13. PAOLO RIGGIO
  14. PEPPE RAGUSA
  15. PEPPE SPATA
  16. ROSA ALGERI
  17. SABRINA INGRAO
  18. SALVATORE GIUMMARRA
  19. SALVO GIRLANDO
  20. WENDY LOREDANA RUSSO

 

 

ORA SI CAMBIA

1)        AGOSTA  MARIA                                                       

2)        BRUGALETTA  SALVATORE                                     

3)        CAMPANELLA MARGHERITA DETTA MARA          

4)        CANZONIERI ANTONIO DETTO TONY                   

5)        CASSIBBA GIUSEPPE                                                           

6)        CIACERO ROSINA                                                                 

7)        COCO MARIO                        

8)        DISTEFANO  DANIELA                                                         

9)        INCARDONA ANTONIO         DETTO TONIO                      

10)      INCARDONA BIAGIO                                                

11)      MAALAL SIHAM

12)      MAGGIO VINCENZO                                                 

13)      MOLINO GIUSEPPE                                                  

14)      OCCHIPINTI CLAUDIO                                                         

15)      RAGUSA SABRINA                                                     

16)      RIMMAUDO CONCETTA  DETTA TIZIANA             

17)      ROMANO FRANCESCO                                                         

18)      ROSELLA GIUSEPPE                                                 

19)      TERRANOVA GIANCARLO                                        

20)      TUMMINO ANGELO                                                 

                                               

 

LISTA SPIGA

1)   DIGIACOMO GIUSEPPE DETTO PIPPO                   

2)   ADAMO ERICA                                                           

3)   AGOSTA ANTONINO DETTO TONINO                     

4)   ALESSANDRELLO GIUSEPPE                        

5)   ALESSANDRELLO MARILISA                         

6)   ASSENZA STEFANO                                       

7)   BLANCO STEFANIA                                        

8)   DIGIACOMO MICHELE                                              

9)   D’AVOLA CHIARA                                                       

10)  GAGLIO GAETANO                                        

11)  IACONO RAFFAELE                                      

12)  MASCARA LUIGI                                           

13)  MELI CORINNE                                                         

14)  OCCHIPINTI GIOVANNI                                           

15)  PANZERA MASSIMO                                     

16)  ROMANO NUNZIATA DETTA TINA             

17)  SALAFIA RAFFAELE DETTO MARCO                       

18)   STRADA MARIA TERESA                                         

19)   TOCHINO SALVATORE                                            

20)   TOMASELLO CONCETTA                                        

 

 

TERRITORIO

  1. ANTONIO PAVONE
  2. BELINDA VACCARO
  3. DANIELA IPPOLITO
  4. ENZA TIRELLI
  5. FEDERICA OCCHIPINTI
  6. GAETANO COTTONARO
  7. GIANLUCA GURRIERI
  8. GIANLUCA IACHINA
  9. GIANNI DISTEFANO
  10. GIOVANNA MARIANO
  11. ILENIA SCROFANI
  12. IRENE FRATANTONI
  13. ISABELLA MAUTESE
  14. PIETRO BELLA
  15. ROSARIO LA PERNA
  16. SALVATORE CAVALIERI
  17. SALVO GIANNI
  18. SERGIO NOVARA
  19. VITTORIO IEMULO
  20. VITTORIO RAGUSA

 

 

Giovanni Tummino

 

I KASMENEI

  1. TUMMINO Giovanni
  2. BERTINO Nunzio
  3. BUSCEMA Rosanna
  4. CALAFIORE Vincenzo
  5. DIARA Laura
  6. GUASTELLA Federica
  7. IAPICHINO Irene
  8. INCREMONA Antonino
  9. INSACCO Raffaele
  10. MELI Daniele
  11. MIRANDA Sabrina
  12. PACE Elio
  13. PACE Giovanna
  14. POLETTI Giuseppe
  15. RANDAZZO Francesca
  16. SCHEMBARI Salvatore
  17. SPAGNUOLO Aurora
  18. SPAGNUOLO Giovani
  19. SPATA Carmela

 

 

Elena Insacco

Assessori designati: Giuseppe Cirica, Giorgio Muccio, Concetta Dolce, Valeria Giaquinta.

 

COMISO PER IL FUTURO

  1. AGOSTA  FRANCESCO
  2. BATTAGLIA MARIO
  3. BELLUARDO GIOVANNI
  4. BENENATI TIZIANO
  5. BRAFA SILVANA
  6. BUSACCA GIOVANNI
  7. CABIBBO GIORGIO
  8. CALAMARO SALVATORE
  9. DE NARDI EVELYN
  10. FERRERA GIUSEPPE
  11. FRASCA LEANDRA
  12. GULINO FRANCESCA
  13. IACONO SALVATORE
  14. LOMBARDO ERENA
  15. MASSARI GIOVANNI
  16. MELI SALVATORE
  17. MAZZASALMA GIUSEPPE
  18. PUCCIA CONCETTA
  19. ZACCARIA MASSIMO
  20. ZAGO NUNZIO

 

 

Eugenio Bonifacio

 

M5S

  1. Souad AMEUR
  2. Vincenzo BAGNATI
  3. Emanuele BARRERA
  4. Biagio BATTAGLIA
  5. Patrizia BELLASSAI
  6. Vincenzo BIANCHINI
  7. Eugenio BONIFACIO
  8. Giovanni CABIBBO
  9. Luca CAMPAILLA
  10. Santo CASSARINO
  11. Santo DIBENNARDO
  12. Dalila DICARA
  13. Antonella DINISONI
  14. Andrea LA ROSA
  15. Massimo MARINELLI
  16. Giuseppe MILITELLO
  17. Valeria OCCHIPINTI
  18. Lara PACCHETTI
  19. Nunziatina PACE
  20. Biagio PUGLISI

 

 

 

 

Carmelo Salemi

Assessori designati: Girlando Salvatore, Giurato Maria, Intorrella Maria Teresa, Lauretta Maria Giovanna

 

 

COMISO RIPARTE

1          SALLEMI CARMELO  COMISO, 12/05/1954

2          CARUSO GIUSEPPE  detto PEPPE   RAGUSA, 28/07/1981

3          CUGNATA GIOVANNI detto GIANCARLO     RAGUSA, 19/03/1969

4          MELI SILVIO  VITTORIA, 18/05/1967

5          PUGLISI RAFFAELE   COMISO, 03/12/1970

6          SADDEMI  GIUSEPPE  detto  PEPPE           COMISO, 19/07/1953

7          GIURATO  MARIA detta MARIELLA COMISO, 12/10/1976

8          LAURETTA MARIA GIOVANNA         COMISO, 22/08/1969

9          BAHRI  BANNOUR     RAGUSA, 05/11/1992

10       GURRIERI MARIA STELLA    COMISO, 10/06/1979

11       CABIBBO  GIORGIO detto MARCO   COMISO,11/09/1978

12       LA ROSA BIAGIO detto GINO            VITTORIA, 05/11/1957

13       D’AMANTI SALVATRICE       CHIARAMONTE GULFI, 11/08/1948

14       BENNICI GRAZIA       NISCEMI, 02/12/1977

15       RIVA EDOARDO         VITTORIA, 30/07/1988

16       BETTA CRISTINA       RAGUSA, 22/02/1995

17       PICARELLA   ROBERTO         COMISO, 10/11/1963

18       PIACENZA  MARIA     COMISO, 02/03/1984

19       VEDDA ENZA LICATA, 20/06/1957

20       D’ANGELO ALESSIA GIUSY   COMISO, 30/04/1993