A Modica si presentano 8 candidati a sindaco con 16 liste

77

GIOVANNI GIURDANELLA

Assessori designati: Giancarlo Poidomani, Antonio Ruta, Viviana Pitino

 

PARTITO DEMOCRATICO

  1. AGOSTA GIOVANNA                          MODICA         30/01/57
  2. ARRABBITO    MAURIZIO                  MODICA         01/05/78
  3. AVOLA GIOVANNI                              MODICA         27/11/59
  4. BARONE GIOVANNA                          MODICA         18/06/53
  5. BUFFA CLAUDIA                                MODICA         03/04/86
  6. CAPPELLO ALESSANDRO                 MODICA         24/05/86
  7. CASTELLO IVANA                              RAGUSA          21/11/75
  8. CAVALLO  FEDERICA                        RAGUSA          08/11/87
  9. CERRUTO CARMELO             MODICA         22/06/72
  10. CHIARAMONTE ROBERTO               MODICA         01/12/71
  11. CIAVORELLA  ALBERTO                    ALESSANDRA 14/01/62
  12. CICCIARELLA EMILIO                       MODICA         26/12/61
  13. COLOMBO STEFANO             MODICA         08/08/80
  14. DORMIENTE  VINCENZO                  MODICA         19/06/74
  15. FALCO             GIORGIO                     RAGUSA          20/12/87
  16. FIORE RAFFAELE                              RAGUSA          06/07/79
  17. FLORIDDIA     EVELIN                       RAGUSA          09/06/81
  18. FLORIDIA       PIERPAOLO                MODICA         27/01/86
  19. FRASCA CACCIA ANTONINO            MODICA         13/06/57
  20. GALLESE ZELIA                                  RAGUSA          14/03/76
  21. GERRATANA   KATIUSCIA                 MODICA         17/12/74
  22. LEONE  VINCENZO                            MODICA         05/10/84
  23. MORANA DANIELE                            MODICA         09/09/84
  24. PLUCHINO MARIA CRISTINA           ROMA             02/11/68
  25. RAGUSA          ASTRID                       MODICA         08/04/50
  26. ROMILLA        GIOVANNI                  MODICA         29/10/26
  27. RUFFINO        ROSARIO                    MODICA         24/09/49
  28. SANTAERA     FABIO                         RAGUSA          23/01/80
  29. SPADARO       GIOVANNI                  MODICA         22/01/70
  30. ZACCARIA       GIORGIO                     MODICA         29/06/64

 

MODICA CON UNA MARCIA IN PIU’

  1. ADAMO           JESSICA                                  RAGUSA          24/09/89
  2. AGOSTA          GIUSEPPE                              TORONTO      04/08/67
  3. BAGLIERI        MASSIMILIANO                     MODICA         09/02/74
  4. BELLAERA      GIANMANUELE                      MODICA         12/11/82
  5. BONINI           CONCETTA                             S. CATALDO    01/08/87
  6. CANNIZZARO SALVATORE                          MODICA         25/04/82
  7. CARUSO AUSILIA                                           MODICA         24/11/71
  8. CASTRUSINI   EZIO                                        MODICA         16/11/64
  9. CAVALLINO    VINCENZO detto Tato           MODICA         23/05/68
  10. CHIARAMONTE SALVATORE                        MODICA         04/11/72
  11. D’ANTONA     VITO                                       CATANIA        06/01/55
  12. DI ROSA          ANTONINO detto Nino          MODICA         05/02/60
  13. DRAGO            ROBERTO                               MODICA         02/01/68
  14. GENNUSO       VINCENZO                              MODICA         22/05/51
  15. GIANNONE     GIORGIO                                 ELTIGRE         21/03/69
  16. GIANNONE MALAVITA DARIO                     RAGUSA          15/06/77
  17. GIUNTA          IGNAZIO                                 MODICA         22/08/52
  18. GIURDANELLA CONCETTA                           MODICA         03/09/54
  19. IACONO          EVA                                         MODICA         25/11/91
  20. MODICA         PAOLO                                    RAGUSA          12/11/65
  21. RICCA             LUDOVICA                                          RAGUSA          27/02/90
  22. RUTA  ANTONIO                                           RAGUSA          30/09/77
  23. SAMMITO       RENATO                                 RAGUSA          15/10/89
  24. SIGONA           VINCENZA                              MODICA         15/11/56
  25. SOLARINO      MELISSA                                 MODICA         28/06/76
  26. SPERANZA      MARIA ORNELIA TERESA     RAGUSA          10/07/61

 

 

GIOVANNI MIGLIORE

Assessori designati:  Michele D’Urso, Marcello Maltese, Sergio Carrubba

 

PDL

  1. Caterina Abela
  2. Salvatore (Silvio) Adamo
  3. Claudia Agosta
  4. Bartolo Azzaro
  5. Katia Caccamo
  6. Salvatore Cannata
  7. Simone Carpenzano
  8. Donatella Denaro
  9. Maurizio Di Mauro
  10. Sebastiano Failla
  11. Paolo Fede
  12. Antonino (Nino) Gerratana
  13. Margherita Gintoli
  14. Marco Lorenzo Iabichino
  15. Carmelo Iachininoto
  16. Rosa Fatima (Rosy) Interligi
  17. Simona Lo Bello
  18. Francesco (Franco) Lucifora
  19. Rosario Morvillo
  20. Marco Nanì
  21. Concetto (Massimo) Puccia
  22. Giuseppe (Josè) Puma
  23. Giovanni (Meno) Rosa
  24. Graziana Sammito
  25. Marisa Giorgia Scifo
  26. Giovanni Scucces
  27. Antonio Spadaro
  28. Donatella Stracquadanio
  29. Alessia Sudano
  30. Oriana Vindigni

 

MODICA MIGLIORE

  1. Francesco Accardi
  2. Alessandra Assenza
  3. Mario Baglieri
  4. Marcello Bianco
  5. Riccardo Blandino
  6. Claudio Bonelli
  7. Eleonora Brafa
  8. Fabio Bruno
  9. Salvatore (Stefano) Calabrese
  10. Roberto Camagna
  11. Rosario Cannata
  12. Meri Cappello
  13. Vincenza Cavallo
  14. Ornella Maria Cicero
  15. Salvatore Covato
  16. Orazia (Graziella) Di Raimondo
  17. Rosalba Patrizia Galfo
  18. Giovanna Gennaro
  19. Emilia Giunta
  20. Ignazio Giurdanella
  21. Angelo Gugliotta
  22. Francesca Iachinoto
  23. Cristian Longhi
  24. Alessandro Migliore
  25. Rosetta Modica
  26. Giorgio Moncada
  27. Massimo Mugnieco
  28. Giovanni Pitino
  29. Giovanni Spadaro
  30. Giovanni Tarsini

 

AL CENTRO MODICA

  1. Giorgio Cerruto
  2. Leonardo Aurnia
  3. Stefania Alecci
  4. Giuliana Blandino
  5. Pierpaolo Buscema
  6. Loredana Fargione
  7. Monique Gentile
  8. Aurelio Giurdanella
  9. Giuseppe Giunta
  10. Rosario Giordano
  11. Vincenzo Civello
  12. Giorgio Alescio
  13. Antonello Lauretta
  14. Salvatore Lucifora
  15. Luisa Iozzia
  16. Anoir Mehdi
  17. Martino Modica
  18. Floriana Cavarra
  19. Aurelio Iacono
  20. Maria Noto
  21. Salvatore Pisana
  22. Corrado Roccasalvo
  23. Giorgio Sammito
  24. Paola Spadola
  25. Giovanni Stracquadanio
  26. Rachela Vindigni
  27. Santino Iannello
  28. Gessica Gerratana
  29. Gabriella D’Amico
  30. Martina Giurdanella

 

 

 

IGNAZIO ABBATE

Assessori designati: Rita Floridia, Orazio Di Giacomo, Giorgio Linguanti, Giorgio Belluardo, Salvatore Lorefice.

 

UDC

  1. Rosa Assenza
  2. Rosario Assenza
  3. Gianfranco Carnemolla
  4. Giovanni Cassarino
  5. Massimo CataudellA
  6. Margherita Chiaramonte
  7. Giuseppe Cicero Santalena
  8. Marco Colombo
  9. Carmela Di Mari
  10. Mario Walter Domina
  11. Rita Floridia
  12. Ignazio (Roberto) Garaffa
  13. Antonella Giannì
  14. Lorenzo Giannone
  15. Alessandra Giunta
  16. Antonino Giunta
  17. Rosario Gugliotta
  18. Cristian Iachininoto
  19. Gianluca Maltese
  20. Alberto Modica
  21. Antonio (Giorgio) Modica
  22. Veronica Nicastro
  23. Ornella Nigro
  24. Marco Paolino
  25. Lodovico Pernagallo
  26. Carmela Pitino
  27. Roberto Poidomani
  28. Salvatore Puglisi
  29. Luca Sortino
  30. Silvana Sortino

 

FARE MODICA

  1. Elisa Arena
  2. Pietro Armenia
  3. Maurizio Arrabito
  4. Antonino Baglieri
  5. Emanuele Baglieri
  6. Giorgio Belluardo
  7. Simone Bramanti
  8. Concetta Bucchieri
  9. Giovanni Cappello Bizzarello
  10. Andrea Caruso
  11. Cecilia Cascino
  12. Antonella Cavallo
  13. Piero Cicero Santalena
  14. Carmelo Garrafa
  15. Giovanni Giallongo
  16. Giuseppe Grassiccia
  17. Fabio Gugliotta
  18. Carmen Incatasciato
  19. Giacomo Iozzia
  20. Antonino Lorefice
  21. Giorgio Modica
  22. Maria Paternò
  23. Giovanni Portelli
  24. Angelo Rocca
  25. Giovanna Ruta
  26. Daniele Scapellato
  27. Laura Scifo
  28. Andrea Spadaro
  29. Alessia Stracquadanio
  30. Manuela Tetti

 

MODICA 2013

  1. Mario Abbate
  2. Palma Adamo
  3. Giovanni Assenza
  4. Elvira Avola
  5. Raffaele Brafa Musicoro
  6. Emanuele Cavallo
  7. Francesca Cerruto
  8. Alessandro Cicciarella
  9. Giovanni (Piero) Covato
  10. Orazio Di Giacomo
  11. Marcello Di Rosa
  12. Giorgio Falco
  13. Melania Giannone
  14. Luigi Gerratana
  15. Gianluca Giunta
  16. Giorgio Giunta
  17. Devid Guccione
  18. Rinaldo Guerrieri
  19. Valentina Iozzia
  20. Pietro Salvatore Lorefice
  21. Salvatore Mallia
  22. Carmela Minioto
  23. Giovanna Montalto
  24. Marialuisa Paolino
  25. Luisa Petriglieri
  26. Michele Polino (Pulino)
  27. Corrado Rizza
  28. Giuseppe Stracquadanio
  29. Alberto Vicari
  30. Maria Viola

 

 

 

MOMMO CARPENTIERI

Assessori designati: Giuseppe Barone, Francesco Di Martino, Laura Galota

 

ADESSO MODICA

1          ADAMO SABINA         MODICA 13.6.1970

2          AMORE GIUSEPPE    MODICA 5.7.1964

3          ANTOCI MARILI’        MODICA 11.9.1985

4          ARNAUDO EUGENIO MODICA 29.4.1982

5          ASCENZO CHIARA     MODICA 10.5.1976

6          AVVEDUTO CARMELO          MODICA 26.8.1973

7          BARONE MASSIMO   MODICA 7.1.1976

8          BLANCO LUANA         MODICA 31.5.1990

9          CANNELLA AURELIO MODICA 22.9.1960

10       CANNIZZARO GIOVANNI       MODICA 11.5.1961

11       COLOMBO GIOVANNI           MODICA 28.4.1964

12       D’AQUILA LUCIA       RAGUSA 26.6.1966

13       DI RAIMONDO VINCENZA    MODICA 16.10.1952

14       FERLANTI FEDERICO            MODICA 15.8.1987

15       FILICETTI LUCA        SIRACUSA 27.11.1977

16       FRASCA FEDERICA    MODICA 26.5.1989

17       GALOTA VERONICA   MODICA 17.2.1983

18       GUGLIOTTA SALVATORE (detto CLAUDIO)            RAGUSA 2.1.1983

19       IOZZIA ROBERTO      MODICA 20.6.1969

20       LEANZA MONICA       BRONTE 3.9.1984

21       MIGLIORE CARMELO            ROSOLINI 7.6.1955

22       MINARDI GIUSEPPE RAGUSA 6.5.1970

23       NERO ROBERTO        MODICA 28.1.1967

24       NICASTRO GIOVANNI           MODICA 7.1.1954

25       PULINO GIANFRANCO          MODICA 4.3.1960

26       RIZZA GIOVANNI       RAGUSA 13.12.1984

27       SAMMITO MARGHERITA      MODICA 4.11.1962

28       SCARSO CHRISTIAN  MODICA 13.3.1975

29       SCIVOLETTO ROBERTO        MODICA 27.3.1979

30       VINDIGNI ROSARIO   MODICA 28.1.1967

 

MODICA GRANDE DI NUOVO

1          ABATE MARIA CONCETTA MODICA 01.10.1965

2          BARILA’ IGNAZIO (DETTO LUCA)    VITTORIA 30.08.1980

3          CANNATA VINCENZA            MODICA 25.02.1963

4          CARNEMOLLA GIUSEPPE     NOTO 03.09.1970

5          CASCHETTO ANDREA           MODICA 28.04.1982

6          CATALDI MICHELE   MODICA 12.07.1947

7          CIVELLO SIMONA      MODICA 19.01.1988

8          DI STEFANO SALVATORE     NOTO 03.04.1955

9          DI MARTINO LOREDANA      MODICA 08.02.1967

10       DI RAIMONDO TIZIANA        MODICA 02.10.1975

11       DONZELLA ANGELO  SCICLI 30.08.1962

12       FERRO GIORGIO        MODICA 16.05.1962

13       FIOCCO FRANCESCO BUENOS AIRES 09.09.1963

14       GAROFALO GIUSEPPE           RAGUSA 06.02.1971

15       GENNUSO CARMELA MODICA 09.11.1980

16       GUERRIERI CIACERI EMANUELE    MODICA 09.04.1975

17       IABICHELLA SILVESTRO (DETTO SILVIO) MODICA 28.10.1966

18       IACONO ROBERTA    RAGUSA 30.09.1991

19       IOZZIA LORENZO       MODICA 07.09.1975

20       LERO DANIELE          MODICA 07.05.1974

21       MAGNO SONIA           MODICA 07.01.1980

22       MINARDO GIORGIA   MODICA 24.05.1962

23       RIZZA GIACOMO (DETTO GIANLUCA)        MODICA 28.11.1982

24       RUFFINO IPPOLITO (DETTO ALESSIO)      MODICA 10.10.1989

25       ROSSO SIMONA         RAGUSA 07.03.1978

26       RUTA  PINUCCIA       RAGUSA 08.03.1969

27       SCAVINO GIORGIO    MODICA 26.05.1958

28       TONA ANDREA          MODICA 23.01.1972

29       GIRASA ALESSANDRO           MODICA 06.11.1985

30       POIDOMANI PASQUALINA (detta TERESA)           MODICA 03.04.1983

 

 

IL MEGAFONO – LISTA CROCETTA

  1. Lorenzo Bonincontro
  2. Raffaella Buscema
  3. Giuseppe Campione
  4. Giovanni Caruso
  5. Giorgio Civello
  6. Michele Colombo
  7. Giuseppa Fiderio
  8. Corrado Figura
  9. Vincenzo Forgione
  10. Orazio Galota
  11. Carmelo Antonio Garofalo
  12. Elisa Giallongo
  13. Piera Francesca Giannone
  14. Antonio Giuga
  15. Rosaria (Sara) Gradino
  16. Giorgetta Iemmolo
  17. Rocco La Rosa
  18. Angelo Liuzzo
  19. Giovanna Lorefice
  20. Bartoluccio (Uccio) Mania
  21. Romina Medica
  22. Paolo Nigro
  23. Francesco Notarnicola
  24. Salvatore (Peppe) Occhipinti
  25. Giovanni Piccitto
  26. Federica Puccia
  27. Giorgio (Gino) Sarta
  28. Michele Scaglione
  29. Flavia Scarso
  30. Adriano Viola

 

 

MARISA GIUNTA

Assessori designati: Angelo Cannizzaro, Michele Gugliotta, Itria Schembari, Piero Sabellini

 

 

  1. ABBATE MARIA detta Mariuccia      MODICA 01.10.1960
  2. ADAMO GIOVANNI                            MODICA 08.05.1983
  3. AGOSTA CARMELA                            RAMACCA 09.12.1960
  4. AVOLA GIUSEPPE detto Peppe        MODICA 02.05.1952
  5. AZZARO ANDREA                               MODICA 16.10.1965
  6. BASILE ANGELO                                MODICA 11.06.1974
  7. BUFFA CARMELO                              MODICA 15.03.1975           
  8. CALCERANO VITA                             REGALBUTO 12.04.1971
  9. CAPPELLO MAURIZIO                       RAGUSA 12.04.1975
  10. D’URSO GIULIA                                  CUNEO 24.03.1973
  11. DI RAIMONDO MARIELA                  MODICA 18.02.1974
  12. FRASCA MARIELLA                            MODICA 22.11.1986
  13. GAROFALO ANGELA                          MODICA 03.01.1964
  14. ELISA GIGLIO                                     MODICA 28.09.1970
  15. IURATO PIETRO detto Piero            MODICA 02.01.1968
  16. MANDOLFO MARIA                           MODICA 18.03.1981
  17. MARINO MARIA detta Mariolina     RAGUSA 16.10.1963
  18. MELILLI LORENZO                            MODICA 25.09.1981
  19. MURIANA MAURIZIO                        RAGUSA 23.12.1975
  20. OCCHIPINTI GIORGIO                       MODICA 18.03.1977
  21. PARADISO ANDREA                          MODICA 17.07.1974
  22. PELUSO ROSARIO                             MODICA 24.05.1954
  23. RIZZA ANDREA                                  MODICA 14.08.1974
  24. ROCCASALVA MANUELA                  MODICA 12.03.1980
  25. SARTA GIOVANNI detto Gianni        MODICA 25.12.1969
  26. SCAPELLATO GIORGIO                     MODICA 02.11.1970
  27. SPADARO DANIELA                           MODICA 25.07.1970
  28. STRACQUADANIO GRAZIA                MODICA 20.02.1979
  29. STRAZZERI EMANUELEE                  MODICA 15.05.1988
  30. ZACCARIA GIANLUCA                        MODICA 31.01.1970

 

 

MODICA IN MOVIMENTO

  1. Piero Sabellini
  2. Michaela (Miki) Provvidenza
  3. Salvatore (Salvuccio) Carfì
  4. Giuseppe (Peppe) Fidone
  5. Lidja (Lidia) Di Giacomo
  6. Giuseppe Demis Grimaldi
  7. Francesco (Ciccio) Provvidenza
  8. Mirela Rovenzza Gorneanu
  9. Vincenzo Scapellato
  10. Alessandro Catrame
  11. Giampaolo Greco
  12. Giorgio Cataudella
  13. Antonio Spitaletto
  14. Angela Fernanda Ruda
  15. Federica Di Mauro
  16. Salvatore Ruta
  17. Lorenzo Roccasalva
  18. Claudia Bruno
  19. Floriana Baglieri
  20. Giovanni Giunta
  21. Anna Nicastro
  22. Giuseppina Sirena
  23. Raffaele Viscovo
  24. Sonia Ciaceri
  25. Marcella Abbate

 

 

CORRADO CUGNO

Assessori Designati: Giuseppe Agosta, Piero Bellaera, Daniela Boscarino, Tiziana Spadaro.

 

IL POPOLO DEI FORCONI

  1. Piero Bellaera
  2. Giuseppe Agosta
  3. Antonino Amore
  4. Giovanni Barone
  5. Daniela Boscarino
  6. Claudio Cassiba
  7. Salvatore Cicero Santalena
  8. Pietro Colombo
  9. Loredana Crucetta
  10. Raffaele Colombo
  11. Concetto Cugno
  12. Rosetta Giannone
  13. Luciano (Carmelo) Iacono
  14. Maria Rita Iacono
  15. Giovanni Iozzia
  16. Vincenza Lionti Avola
  17. Carlo Nanì
  18. Giovanni Nigro
  19. Claudio Pluchino
  20. Daniela Ruta
  21. Tiziana Sadaro
  22. Giorgio Zocco
  23. Giorgio Barone
  24. Raffaele Zacco
  25. Anna Maria Galfo

 

 

SIMONA PITINO

Assessori Designati: Angelo Di Natale, Alessandra Maggio, Orazio Maggio, Giovanna Scifo.

 

LIBERA MODICA

  1. Giovanni Avola
  2. Stefania Barone
  3. Orazio Blanco
  4. Consuelo Buffa Calleo
  5. Giuseppe Carpenzano
  6. Maria Concetta Civello
  7. Eleonora Di Gabriele
  8. Raffaele Di Grandi
  9. Angelo Di Natale
  10. Elisa Di Tommasi
  11. Orazio Fidone
  12. Francesco Frasca
  13. Luigi Frontirrè
  14. Giovanni Garofalo
  15. Carmelo Lorenzo
  16. Orazio Maggio
  17. Antonino (Nino) Maltese
  18. Vincenzo Palermo
  19. Maurizio Petralia
  20. Manuela Pitino
  21. Maria Poidomani
  22. Mark Douglas Ponton
  23. Giovanni Puccia
  24. Giuseppe Puccia
  25. Concetta Raunisi
  26. Giorgia Rizzarello
  27. Giuseppa Roccasalva
  28. Pietro Scivoletto
  29. Vincenza Stracquadanio
  30. Natalya Vahina

 

 

ANDREA SANSONE

Assessori Designati: Giovanni Belluardo, Adriano Spadaro, Corrado Vizzini.

 

  1. M5S
    Andrea Sansone
  2. Assad Abo Ata
  3. Alice Adamo
  4. Carmela (Carmen) Attardi
  5. Giovanni Belluardo
  6. Paola Brullo
  7. Giuseppe Cannata
  8. Giorgio Cassarino
  9. Severino Cassone
  10. Angelo Cavallo
  11. Luca Del Guercio
  12. Raffaele Di Falco
  13. Ilenia Di Mauro
  14. Siriana Giannone Malavita
  15. Dora Giurdanella
  16. Dario Iacono
  17. Tiziana Iozzia
  18. Angela Maria Grazia Longo
  19. Marcello Medica
  20. Gianluca (Luca) Micalizzi
  21. Giuseppe (Peppe) Ruta
  22. Laura Pisana
  23. Gaetano Vaccaro
  24. Corrado Vizzini
  25. Massimiliano Zanardi