A Ragusa si presentano 6 candidati a sindaco, con 13 liste

37

GIOVANNI COSENTINI

Assessori designati: Giuseppe Calabrese, Sonia Migliore, Isabella Giusto, Antonio Aggius Vella, Maria Gabriella Diquattro

 

TERRITORIO

  1. Francesco  Barone, detto Ciccio
  2. Olga Bozhko,
  3. Rosario Buonfiglio,
  4. Valeria Burrometo,
  5. Silvia Cappello,
  6. Salvatore Cappuzzello,
  7. Marco Cascone,
  8. Rosario  Cintolo, detto Sasà
  9. Salvatore Conoscenti,
  10. Rosario  Di Gangi, detto Saro
  11. Giuseppe  Di Noia, detto Pino
  12. Giuseppa Distefano, detta Giusi
  13. Salvatrice  Firrincieli, detta Salvina
  14. Vito Frisina,
  15. Mario Galfo,
  16. Giovanna  Gurrieri, detta Giannella
  17. Luisa  Iudice, detta Lisa
  18. Angelo La Porta,
  19. Salvatore  La Terra, detto Salvo
  20. Davide Lauretta,
  21. Salvatore Miosotis,
  22. Salvatore Nobile,
  23. Felice Noto,
  24. Massimo Occhipinti,
  25. Melchiorre Polizzi,
  26. Salvatrice Raniolo,
  27. Lucia Ruta,
  28. Raffaele Schembari,
  29. Michele Tasca,
  30. Domenica Vitale, detta Luisa

 

 

RAGUSA DOMANI

  1. Arezzo Clorinda,
  2. Rita Bertini,
  3. Roberto Bocchieri,
  4. Salvatore Boncoraglio,
  5. Giorgio Cascone,
  6. Josephine Cappello,
  7. Vincenzo Catera,
  8. Salvatore Chessari,
  9. Enzo Cilia,
  10. Raffaele Criscione,
  11. Giorgio Dipasquale,
  12. Alessandro Diquattro,
  13. Giorgio Firrincieli,
  14. Elisa Giummarra,
  15. Salvatore Gulino,
  16. Gaudenzio Iacono,
  17. Francesco Lampone,
  18. Salvatore La Rosa, detto Titì
  19. Roberto Licitra,
  20. Franco Linfanti,
  21. Giuseppe  Lo Destro, detto Peppe
  22. Amalia Marabita,
  23. Elisabetta  Marino, detta Elisa
  24. Raffaella Mazza,
  25. Giuseppe  Mirabelli, detto Nuccio
  26. Claudio Parrino,
  27. Giuseppina Ruggieri, detta Desirè
  28. Alessandro Scrofani,
  29. Concetta Sortino,
  30. Livio Tumino.

 

 

 

MEGAFONO

  1. Emanuela Antoci,
  2. Leandro Bonomo,
  3. Anna Bufardeci,
  4. Clara Calì,
  5. Angelo Cappello,
  6. Mariagrazia Cassarà,
  7. Giovanna  Cassarino, detta Gianna
  8. Mario Chiavola,
  9. Giovanni  Digiacomo, detto Gianni
  10. Sergio Digrandi,
  11. Luca Dimartino,
  12. Saro Di Raimondo,
  13. Emanuele Distefano,
  14. Vincenzo Firrincieli,
  15. Daniele Genovese,
  16. Giovanni Gulino,
  17. Fabrizio Ilardo,
  18. Andrea Iurato,
  19. Laura Iabichella,
  20. Carmela Leggio,
  21. Vincenzo Licitra, detto Enzo
  22. Luciana Lucifora,
  23. Katia Mazzone,
  24. Carlo Migliorisi,
  25. Giuseppe Occhipinti, detto Pippo
  26. Giovanni  Puglisi, detto Gianni
  27. Emanuele Scrofani,
  28. Francesco Tramontana,
  29. Gabriele Tumino,
  30. Laura Vitale.

 

 

PD

1          Abed   Ismail

2          Antoci Carmen

3          Avola   Salvatore

4          Battaglia         Salvatore

5          Bellina            Antonietta

6          Bellio   Gianni

7          Campo            Maurizio

8          Cappello         Natale

9          Carrabino       Rita

11       Cavalieri         Valentina

12       D’Asta Mario

13       Di Paola          Antonio

14       Falcone           Viviana

15       Frasca Giovanni

16       Garignano      Maria Angela

17       Guastella        Francesca

18       Guastella        Virginia

19       Iacono Salvatore

20       Iurato Massimiliano

21       La Cognata     Giovanni

22       Lauretta         Giovanni

23       Licitra Maria

24       Massari           Giorgio

25       Mirabella        Alessandro

26       Piazza Mary

27       Prato   Giuseppe

28       Schembari      Francesca

29       Serpentino     Alessandro

30       Sgarlata          Alessandra

31       Tidona            Massimo

 

 

UDC

  1. Sonia Migliore,
  2. Angelo Iozzia,
  3. Saro Brullo,
  4. Giuseppe Iacono,
  5. Salvatore Fidone,
  6. Nino Capozzo,
  7. Barbara Bonsignore,
  8. Giulio Maltese,
  9. Giovanni Di Stefano,
  10. Noemi Antoci,
  11. Vincenzo Gulino,
  12. Rita Mantello,
  13. Maria Fazio,
  14. Aurelio Licitra,
  15. Carmen Manenti,
  16. Enza Tallarita,
  17. Franco D’Angelo,
  18. Giuseppe Aquila,
  19. Claudio Castilletti,
  20. Sebastiano Zagami,
  21. Maria Stella Platania,
  22. Lorenzo Di Nora,
  23. Annalisa Di Grandi,
  24. Loredana Criscione,
  25. Stefano Licitra,
  26. Emanuele Bongiorno,
  27. Giuseppe Arezzi,
  28. Concetta Baglieri,
  29. Chiara Borgese,
  30. Maurizio Giugno.

 

 

FRANCO ANTOCI

Assessori designati: Salvatore Brinch, Giovanni Cultrera, Rita Xiumè

 

PDL

  1. SALVO MALLIA
  2. MAURIZIO TUMINO
  3. MARIO ADDARIO
  4. NUNZIATINA AUTERI
  5. GIOVANNI BRUNO
  6. LAILA BUSACCA
  7. CATUSCIA CABIBBO detta CATIA
  8. ELIANA CASCONE
  9. MARIO CHIAVOLA
  10. CONCETTA CRISCIONE
  11. VERONICA DI LORENZO
  12. GIULIA DI MARCO
  13. ANTONIO DI ROSA detto BRUNO
  14. STELLA FERRERA
  15. SALVATORE FIGURA
  16. CARMELO FRANCESCHINO
  17. NATALINA FRATANTONIO
  18. RAFFAELE FURNARO
  19. EMANUELE GIAMPICCOLO
  20. GIORGIO GURRIERI
  21. MARIO HENRYK LAURIANO
  22. ROSARIO LOMBARDO detto SARO
  23. MARCO MANDARA’
  24. DOMENICO OCCHIPINTI
  25. CHIARA PALAZZOLO
  26. ROBERTA ROCCELLA
  27. GIOVANNI ROVETTO
  28. VALERIA SCIACCHITANO
  29. ALESSANDRO SITTINIERI
  30. VALENTINA SPADARO

 

 

RAGUSA PROTAGONISTA

  1. ADDARIO MARIA detta CONCETTA
  2. AGGIUS VELLA ANTONINO detto TONY
  3. BATTAGLIA GRAZIELLA
  4. BOVINI MARTINA
  5. CAPPELLO GIUSEPPE detto PIPPO
  6. CAPPUZZELLO GIOVANNI
  7. CARNAZZA EMANUELE
  8. CHESSARI EMANUELE
  9. CONA MARIELLA
  10. DE PAULA CLAUDINEA detta CLAUDIA
  11. DI GRANDI ANGELA
  12. FRASCA FILIPPO
  13. GIUMMARRA ALESSANDRA
  14. GUASTELLA SALVATORE
  15. IURATO MARIACARMELA
  16. MANGANO ROSSELLA
  17. MARCHESE ROSA  ANNA detta ROSANNA
  18. MORANDO VITO
  19. OCCHIPINTI FRANCESCO
  20. PUGLISI FRANCESCO
  21. RAFARACI GIUSEPPE
  22. SAVARESE RENATO
  23. SCHEMBARI MARIA
  24. SCIACCHITANO PATRIZIA
  25. TORRIERI ENNIO ANTONIO
  26. CORALLO KATIA
  27. VACCARO BIAGIA detta GINA
  28. VERNUCCIO PIETRO
  29. VIAGGIATORE MAURIZIO
  30. VICARI MARCO

 

 

MOVIMENTO CIVICO IBLEO

  1. ANGELICA FILIPPO
  2. BATTAGLIA GIOVANNA
  3. BELLA JESSICA
  4. BOCCHIERI ROSA ANNA detta ROSANNA
  5. BRINCH SALVATORE
  6. CAPPELLO RINALDO
  7. CASCONE GIORGIO
  8. CELESTRE GIOVANNI
  9. CHESSARI MARCO
  10. DIRAIMONDO ALESSANDRA ESTER
  11. GIGLIO GIUSEPPE detto PEPPE
  12. GIURDANELLA DONATELLA
  13. IABICHINO MARINELLA
  14. IACONO SANDRA
  15. LAOUIMI AMER
  16. LIBERATO MARIA CARMELA
  17. MARTORANA MARCELLO
  18. MATERA MARCO
  19. MESSINA RACHELE
  20. MIGLIORISI MARIA LUISA
  21. MODICA DOROTEA
  22. MORANDO GIANLUCA
  23. PELLIGRA ENZO
  24. PLUCHINO GIORGIO
  25. SALONIA ROSETTA
  26. SAVA’ GIUSEPPE detto PINO
  27. SCHEMBARI GIUSEPPE detto PIPPO
  28. SCIMONE ELENA
  29. SPITERI PIETRA detta PIERA
  30. VITALE FRANCESCO

 

 

 

CICCIO BARONE

Assessori designati: Vittorio Sgarbi, Fabrizio Chessari, Giuseppe Arezzo

 

IDEE PER RAGUSA

  1. GIORGIO MIRABELLA
  2. GIANPIERO D’ARAGONA
  3. GIOVANNI DI MAURO
  4. MARIA MALFA
  5. ALESSANDRO BOTTONE
  6. SEBASTIANA CAPPELLO detta RITA
  7. LUCIO CARUSO
  8. ANDREA COBISI
  9. SALVATORE CUTRONE detto TOTI
  10. DEBORAH DI NATALE detta DEBORA
  11. MARCO DI STEFANO
  12. ELEONORA FERRERA
  13. LUCIA FLORIDIA
  14. EMANUELE FRANCALANZA
  15. LUIGI GUASTELLA
  16. GIOVANNA GURRIERI detta GIANNA
  17. ALESSIO INFANTINO
  18. DEBORAH IURATO DETTA DEBORA
  19. GIUSEPPE IURATO DETTO PINO
  20. LINA LA PERNA
  21. RODOLFO MONTANA detto CARLO
  22. STEFANO OCCHIPINTI AMATO
  23. SALVATORE OGNISSANTI detto SALVO
  24. PAOLO PRESTI
  25. ENRICA PUGLISI
  26. LUCA RIVILLITO
  27. SERGIO SAVAGNONE
  28. CONCETTA SCHININA’
  29. ANDREA SPIGA
  30. GIOVANNI VITALE detto GIANNI

 

 

COSTRUIAMO IL FUTURO

  1. Carnemolla Maria
  2. Calabrese Massimo
  3. Schinina Manuele
  4. Ruta Giovanni
  5. Bongiovanni Alessandro
  6. Pavone Angelo
  7. Belluardo Luca
  8. Cilio Aurelia
  9. Vitale Giuseppe.  
  10. Gelasio Angelo
  11. Lavore Sergio
  12. Distefano Letizia
  13. Nania Cris
  14. Bertino Emanuele
  15. Bosin Eliana
  16. Grasso Antonino
  17. Borno Peppe
  18. Barone Lina
  19. Sciacchitano Stefania
  20. Giannone Luciano
  21. Cappello Carmelo
  22. Capuano Fabio
  23. Gurrieri Giovanni
  24. Russo Corrado
  25. Corigliano giovanni
  26. Dimartino Deborah
  27. Cabibbo Maria
  28. Distefano Debora
  29. Corrado Manenti
  30. Malacria Stefania

 

 

GIOVANNI IACONO

Assessori designati: Cesare Borrometi, Carmela Nicita, Roberto Nobile, Vania Orecchio

 

PARTECIPIAMO

  1. IACONO Giovanni
  2. ALESSANDRELLO Francesca
  3. ALIOTTA Giorgio
  4. BORROMETI Stefania
  5. CAFISO Dario
  6. CAMILLIERI Maria detta Concetta
  7. CHESSARI Irene
  8. CILIA Marcello
  9. CUCUZZA Angela Maria
  10. DIPASQUALE Maurizio
  11. DONZELLA Maria detta Assunta
  12. FRASCA Paolo
  13. FORTUNATO Giuseppe
  14. GUASTELLA Marcello
  15. IABICHELLA Giorgio
  16. LATERRA Vito
  17. LENA Nadia
  18. MARTORANA Salvatore
  19. MASSARI Renato
  20. MEZZASALMA Aurelio
  21. MINARDI Giulio
  22. MURIANA Stefano
  23. NOBILE Ester
  24. RANIOLO Giuliana
  25. SCROFANI Marcella
  26. SPADOLA Raffaella
  27. SPIGA Enrico
  28. STATELLO Guglielmo detto Mimmo
  29. TIDONA Giovanni
  30. TUMINO Giuseppe detto Peppe

 

 

ENRICO PLATANIA

Assessori designati: Maria Grazia Criscione, Rosario Nobile, Antonino Amarù

 

MOVIMENTO CITTA’

1. ACCARDO Marco

2. ASSENZA Francesco

3. BLUNDO Serena

4. BOCCHIERI Nunzio (detto Nuccio)

5. BRUGALETTA Marco

6. BUCCHERI Giovanni

7. CALABRESE (detta SENIA) Gabriella

8. CAPPUZZELLO Salvatore

9. CASSONE Carla

10. CELIBERTI Tiziana

11. CRISCIONE Giovanna Maria Grazia

12. DIFREDI Cristina

13. DIGIACOMO Tonio

14. DIMARIA Veronica

15. GURRIERI Simonetta

16. IALACQUA Carmelo

17. LO MONACO Sebastiano

18. MAZZA Mirella

19. OCCHIPINTI Antonio (detto Tonino)

20. OCCHIPINTI Giuliana

21. PANCALDO Sebastiano

22. PLATANIA Enrico

23. SAMMITO Massimiliano

24. SCHININA’ Maria (detta Antonella)

25. SPATUZZA Simone

26. SUDANO Luigi

27. TROVATO Sergio

28. TUMINO Carmelo

29. VINCI Giorgia

30. VIRGADAVOLA Monica

 

 

FEDERICO PICCITTO

Assessori designati: Stefano Martorana, Claudio Conti, Giuseppe Dimartino, Stefania Campo, Flavio Brafa

 

M5S

  1. Federico Piccitto,
  2. Massimo Agosta,
  3. Franca Antoci,
  4. Davide Brugaletta,
  5. Alessandro Cappello,
  6. Mirella Castro,
  7. Salvatore Dipasquale,
  8. Sebastiana Disca,
  9. Zaara Federico,
  10. Dario Fornaro,
  11. Dario Gulino,
  12. Giovanna Iabichino,
  13. Gianluca La Terra Rosa,
  14. Gianluca Leggio,
  15. Giovanni Liberatore,
  16. Giorgio Licitra,
  17. Maria Marabita,
  18. Manuela Nicita,
  19. Umberto Nicita,
  20. Maurizio Porsenna,
  21. Luca Schininà,
  22. Giovanna Sigona,
  23. Filippo Spadola,
  24. Maurizio Stevanato,
  25. Antonio Tringali,
  26. Serena Tumino