Accudire giardini in seconde case? Si può fare da soli e solo in giorni feriali

2341
Foto di repertorio

Così come specificato nell’ultima ordinanza del Presidente della Regione Nello Musumeci, articolo 3 su norme in materia di conduzione e manutenzione di terreni e aree verdi, si possono raggiungere eventuali seconde case per curare terreni o orti, o comunque ambiti riconducibili a questo articolo. Di seguito vi riportiamo link di tutta l’ordinanza pubblicata anche sul sito del comune di Ragusa.

https://www.comune.ragusa.gov.it/comune/_allegati/_varie/ord_regionale_17_2020.pdf

Per ulteriore conferma sulla corretta interpretazione di tale dispositivo ci siamo rivolti direttamente al sindaco di Ragusa Peppe Cassì: “È stato specificato che tra i motivi di necessità che autorizzano ad uscire c’è anche quello di accudire orti o giardini anche in seconde case di proprietà, purchè si vada soli e solo in giorni feriali”. Dunque, per intenderci non il 25 aprile, né il 1 maggio né domenica.