La corsa per uno scranno a Palazzo dell’Aquila: oltre 500 aspiranti per 24 ‘posti’

Chiusi oggi a mezzogiorno termini per la presentazione delle liste collegate ai candidati sindaco di Ragusa, con relativi programmi, nomine di almeno il 50 percento degli assessori designati, eventuali sottroscrizioni e il simbolo.

A completare per primo la trafila, che di fatto ufficializza la campagna elettorale è stato, lunedì pomeriggio, il candidato sindaco Giorgio Massari. A terminare, con un finale thrilling relativo alla presentazione della lista “Fuori dagli schemi”, il candidato sindaco Peppe Cassì.

Stamane sono state presentate presso la commissione istituita a Palazzo dell’Aquila le liste collegate a Maurizio Tumino, la lista collegata a Carmelo Ialacqua ed appunto, quelle a supporto di Cassì. Per “Fuori dagli schemi”, c’è stata una osservazione, verbalizzata, da parte del rappresentante della lista “Insieme” collegata a Maurizio Tumino. L’avvocato Stefano Schininà ha infatti fatto inserire a margine del verbale che “i certificati elettorali relativi ai sottoscrittori della lista ‘Fuori dagli schemi’ sono stati consegnati alle ore 12.04”. Opposte le dichiarazioni, inserite sempre a verbale a nome del rappresentante della lista “Fuori dagli schemi”, Filippo Spadola (omonimo del consigliere comunale pentastellato), il quale ha dichiarato che “tutto è avvenuto entro le 12”.

La controversia sarà oggetto della valutazione della commissione elettorale che, entro 48 ore, validerà tutti i documenti presentati dai rappresentanti dei sette candidati a sindaco della città. A quanto pare, i commenti dei presenti in via ufficiosa rilevati a chiusura dei verbali, le rilevazioni  non dovrebbero avere effetti di esclusione della lista collegata a Cassì perché i documenti presentati entro i termini possono in ogni caso essere integrati entro le successive 48 ore.

Ecco le 24 liste a sostegno dei 7 candidati sindaco

GIORGIO MASSARI (assessori designati: Salvo Ingallinera, Gaetano Manganello ed Elio Accardi).

Ragusa Prossima: Rosario (Saro) Antoci Rosario, Giovanni (Gianni) Battaglia, Raffaele Campo, Alessandro Cannizzaro, Andrea Canonico, Giovanni Cataudella, Giuseppina (Pinuccia) Cavalieri, Vito (Vittorio) D’Angelo, Roberto Dibenedetto, Lucia Dierna, Giusy Garozzo, Maria Garufi, Giovanni (Gianni) Iurato, Mario Licitra, Alessandra Lissandrello, Enrico Massari, Riccardo Occhipinti, Gaia Rabito, Giuseppe Sapienza, Francesco (Rudi) Schininà, Alessandra Sgarlata, Antonio Solarino, Carlo Tidona, Valeria Vittoria.

Ragusa bene comune: Massimo Tidona, Marcella Occhipinti, Giorgio Chessari, Sergio Tomasi, Loredana Bartoli, Leonarda (Lea) Bommaci, Angelo Canzonieri, Alina Catrinoiu, Giovanni Corallo, Rosalba Di Mari, Simona Di Stefano, Luca Dibenedetto, Alessandro Guccione, Emanuele Gurrieri, Giuseppe (Peppe) Ingallinera, Andrea Licitra, Giovanni (Gianni) Puglisi, Giovanni Reina, Maria Rita Ruggieri, Giambattista (Gianluca) Sbezzi, Marcella Schininà, Alessandro Scrofani, Fabio Tasca, Alessandro (Sandro) Vero.

Cantiere democratico: Cristoforo Attardo, Rosario Baglieri, Vincenzo Cabibbo, Giuseppe Campo, Salvatore Cappuzzello, Emanuele Castilletti, Daniele Criscione, Gianmarco Dicara, Maurizio Distefano, Elisa Franchina, Roberto Giaquinta, Giuseppe Giurdanella, Giuseppe Gurrieri, Lucia Iacono, Giulio Iozia, Lucia La Terra, Ester Licitra, Maria Marabita, Emanuele Occhipinti, Concetta Schininà, Rocco Schininà, Giovanni Scifo, Maria Ornella Speranza, Giuseppe (Giusy) Virzì.

SONIA MIGLIORE (assessori designati: Saro Tomasi, Chiara Tumino e Cesare Sorbo). Duepuntozero – Laboratorio Politico Culturale: Gabriele Aliotta, Patrizia Battaglia, Giorgio Bongiorno, Claudio Cannì, Giorgio Cascone, Romilda Cascone, Claudio Castilletti, Francesco Chessari, Alberto Distefano, Giuseppe (detto Pippo) Pace, Gabriella Fabbri, Santa (detta Santina), Rosanna Gulino, Oriana La Licata, Antonietta Laterra, Vincenzo (detto Enzo) Licitra, Fabrizio Lo Presti, Alberta Napolitano, Daniela Occhipinti, Alessia Pansini, Fironica Adela Precup, Giuseppe Spadaro, Rosario Tomasi, Vanellone Francesco.

Chiama La Città: Antonio Arezzo, Giuseppe Bagarella, Giancarlo Busacca, Giuseppe Cappello, Fabio Capuano, Emanuele Casciana, Giulia Cosentini, Angelo Dicara, Sergio Digrandi, Milena Di Rosa, Giovanni (detto Gianni) Distefano, Donatella Giurdanella, Lina La Perla, Andrea Licitra, Adriana Magnano, Liviana Metallo, Gesualba Orefice, Giorgio Ottaviano, Giampaolo Palermo, Cristina Pelligra, Antonio Pennisi Gugliemo Portelli, Paola Schininà, Valerio Spadaro. Cambiamola Ora: Calogero Alabiso, Giuseppe Aquila, Corrado Baglieri, Filippo Bertone, Rosario Brullo, Maria Cavalieri, Biagio Cutello, Angela D’Amanti, Ornella Maria Emmolo, Danilo Ferrera, Chiara Gurrieri, Giuseppe Lanza, Fabio La Spina, Giuseppe (detto Pino), La Terra, Rossella Mangano, Concetta (detta Concita) Mangiameli, Grazia Florinda (detta Florinda) Musumeci, Sara Nasello, Giovanna Maria Luisa (detta Luisa) Pluchino, Riccardo Rimmaudo, Giovanni Scrofani, Salvatore Todaro, Chiara Tumino, Livio Tumino.

Progresso e Futuro: Graziella Battaglia, Concetta Caruso, Antonino Casano, Michele Diana, Giuseppe Demma, Giovanna Di Maio, Salvatore Emmolo, Fabio Giallo, Rosaria (detta Sara) Iacono, Angelo Iozzia, Giuseppe (detto Joe) La Cognata, Rosaria La Terra, Noemi Licitra, Michele Carmelo Licitra, Francesco Loprete, Maria Concetta Manzitta, Antonino Mattocci, Massimiliano Naccarino, Giuseppe (detto Pippo) Occhipinti, Giuseppe (detto Peppe Decanter) Occhipinti, Grazia Palermo, Giovanna Piranio, Giovanni Rabito, Salvatore Ravalli.

Ricostruire Ragusa: Eliana Bosin, Rosetta Molè, Ferro Rosanna, Gaudia Carpino, Erika Federico, Lorena Ottaviano, Anna Cusumano, Olimbia Aroni, Maria Gulino, Giovanni Sichera, Gaetano Amaddio, Giovanni Licitra, Giacomo Maurizio (detto Maurizio) Spina, Gaetano Iacono, Davide Perna, Salvatore Bertolone, Vincenzo Ottaviano, Francesco Giaquinta, Roberto Gafà, Giovanni Ferlanti, Carmelo Cilia, Giovanni Castilletti, Giovanni Fiderio, Antonino Distefano.

ANTONIO TRINGALI (candidati assessori: Gaetano Accardi, Emanuele Nicosia, Gianluca Formichetti).

Movimento 5 stelle: Alessandro Antoci, Marco Biazzo, Elisea Carbone, Graziella Croce, Nella Disca, Zaara Federico, Sergio Firrincieli, Cinzia Franzò, Tim Furnaro, Giovanni Gurrieri, Gianluca La Terra, Eugenio Lauria, Gianluca Leggio, Roberto Lo Frano, Luigi Martorana, Fabiola Mazzola, Teresa Memoria, Gabriele Piccitto, Simona Raniolo, Fernando Scribano, Giuseppe Scrofani, Filippo Spadola, Gianluca Tumino, Sebastiano Zagami.

PEPPE CALABRESE (assessori designati Tonino Solarino, Giuseppe Cucuzzella, Massimilianno Vitale).

Partito Democratico: Antonietta (Antonella) Bellina, Giovanni (Piero) Borrometi, Emanuele Cappuzzello, Rita Carrabino, Corradina (Dina) Cassarino, Mario Chiavola, Mario D’Asta (Dasta), Luana Dehlen, Francesca Dell’Albani, Giovanna Donzella, Concetta Esposito, Adriana Ferma, Francesca Firullo, Giovanna Gulino, Marinella Gurrieri, Giovanni (Gianni) Lauretta, Emanuela Montemagno, Agata Pisana, Davide Puzzo, Salvatore (Toti) Salinitro, Maria (Marilena) Schembari, Viviana Marisa Vindigni, Fabio Zingaro.

Territorio: Febronia (Nella) Blandini, Vanessa Francesca Boscarelli, Giuseppe Busacca, Maria Grazia Cassarà, Barbara Chillè, Fabio Cilia, Raffaele Criscione, Emanuele Distefano, Marco Durzini, Loredana Giummarra, Sergio Guardiano, Damiano Iacono, Gerardo Ingallinera, Rinaldo La Magra, Claudio Mallo, Paola Menucci, Massimo Occhipinti, Sabrina Parrino, Valentina Raniolo, Daniela Sallemi, Massimo Scalabrieri, Massimiliano Shmid, Alessandro Tinè, Roberta Vitale. Ragusiamo: Elvira Arabito, Claudio Artale, Simona Baglieri, Giovanni Belluardo, Angelo Buscema, Maria Carfì, Maria (Rita) Caruso, Roberto (Antonello) Corallo, Marcella Di Giorgio, Lorenzo Di Nora, Maurizio Dipasquale, Giorgio (Gino) Guarino, Salvatore Gurrieri, Daniela Iacono, Giorgio La Rosa, Iole La Terra, Giuseppa (Pina) Lisa, Alessandro Lo Magno, Marisa Nuzzarello, Concettina (Cettina) Occhipinti, Rossella Putzu, Guseppe Trapani, Maria Trapani, Rosario (Saro) Tumino.

Io resto qui: Giovanni (Gianni Bellina) Bellina Terra, Giuseppe Bellina Terra, Emanuele Cappello, Eugenia Cavalieri, Valentina Cavalieri, Fabio Chessari, Simone Conti, Noemi Dimartino, Rosario (Saro) Distefano, Ettore Fortezza, Serena Giannone, Marco Guastella, Rossana Guastella, Carmelo (Davide) Gurrieri, Giulia La Rosa, Giuseppina (Giusy) Licitra, Simone Lo Presti, Alessandro Migliorisi, Alessandro Mirabella, Monica Passalacqua, Antonella Schininà, Fiorella Sortino, Daniel Vello.

Pericentro: Carmela (Melania) Barletta, Salvatore (Toti) Battaglia, Giorgia (Monica) Bisceglia, Francesca Brugaletta, Claudio Carfì, Vittorio Croce, Simona Cusumano, Giorgia Dibenedetto, Giovanni (Gianni) Dimartino, Giovanni Distefano, Luciano Falbo, Sergio (Massimo) Garaffa, Laura Iacono, Franco Licitra, Salvatore Licitra, Massimo Lo Presti, Mirella Mazza, Mirella Migliore, Pietro Pace, Natalia Palazzolo, Francesca Schembari, Giuseppe (Pippo) Schininà, Corrado Sirugo, Salvatore Tirella.

MAURIZIO TUMINO (assessori designati Salvo Mallia, Giuseppe Arestia e Dinella Giardina)

Forza Italia: Giuseppe (detto Peppe) Alabiso, Giovanni Amato, Alessio Battaglia, Salvatore Cabibbo, Giovanni Cappuzzello, Andrea Caruso, Daniela Chessari, Enzo (detto Vincenzo) Cilia, Mariella Cona, Maria Angela Del Fiume, Giovanni Dimartino, Giorgio Distefano, Salvatore Firrincieli, Maria Carmela Iurato, Luciana Lucifora, Carmela Maggiore, Salvatore (detto Salvo) Mallia, Nadia Massari, Katia Mazzone, Giovanni Migliorisi, Salvatore Migliorisi, Maria Nicastro, Patricia Julie Angele Pierre Sandrine, Tiziana Randazzo.

Maurizio Tumino sindaco: Angelo La Porta, Monica Ancione, Emanuele Aquila, Flava Biazzo, Leonardo Cabibbo, Giuseppe Cannizzo, Carmelo Cappello, Marta Cappuzzello, Morena Capuano, Sabina Del Muro, Giovanni Donzella, Raffaele Furnaro, Giuseppe Gulino, Loredana Gurrieri, Alberto Iacono, Habib Mohamed Labidi, Luca La Cognata, Eugenio Licitra, Giuseppina Licitra, Vincenzo Macauda, Emanuela Nicita, Martino (detto Domenico) Ravalli, Ignazio Ruta, Emanuele Schininà.

Ragusa creativa: Giuseppe Lo Destro, Valentina Aprile, Rosalia (detta Rosellina) Cascone, Maurizio Cappello, Emanuele Di Fede, Elisa Firrito, Natalina Fratantonio, Massimiliano (detto Massimo) Giallo, Salvatore Guastella, Salvatore Gulino, Agata Lacognata, Salvatore (detto Titì) La Rosa, Mario Hnryk Lauriano, Maurizio Licitra, Giorgio Lucifora, Giuseppe (detto Salvatore) Micieli, Ramzi Msalmani, Salvatore Occhipinti, Federica Randazzo, Elena Scimone, Luigi Sudano, Maurizio Sulsenti, Mario Tribastone, Giovanna (detta Genny) Tumino.

Insieme: Elisabetta (detta Elisa) Marino, Giorgio Mirabella, Giovanni Agnello, Laura Antoci, Giovanna (detta Gianna) Cascone, Davide Cassarino, Giovanni (detto Gianni) Cilia, Angelo Corallo, Giovanni Corigliano, Tiziana Corigliano, Giovanni Digiacomo, Barbara Di Mauro, Viviana Dinatale, Pasquale (detto Lino) Di Nunzio, Antonio Gulfi, Dario Gulino, Agim Karemani, Giuseppe Iannizzotto, Alessia Alessandra Marletta, Evelina Mezzasalma, Giovanna Migliorisi, Carmela (detta Carmen) Morando, Salvatore Palma, Giovanni Schembari.

CARMELO IALACQUA (assessori designati: Elvira Adamo, Daniele Tedeschi e Giuseppe Stornello)

Città Futura: Elvira Adamo, Anna Battaglia, Giovanni Cappello, Stefano Cardello, Rosaria Caschetto, Francesco Cicciarella, Antonio Colombo, Emanuela Corallo, Salvatore Firrincieli, Carmelo Ialacqua, Marco Iannizzotto, Lucia Pavano, Giuseppe Stornello, Daniele Tedeschi, Adele Veneziano.

PEPPE CASSI’ (assessori designati Giovanni Iacono, Luigi Rabito e Gianna Licitra)

Movimento Civico Ibleo: Sebastiano Antoci, Elvira Rosa Battista, Giovanni Bellina, Rinaldo Cappello, Claudia Cascone, Salvatore Chillano, Alessio Comitini, Adalgisa Corallo, Ivana Criscione, Gabriele D’Amato, Rosaria Di Falco, Maria Giannone, Emanuela Grammatica, Giovanni Gulino, Albachiara Lucifora, Gianluca Morando, Mariarita Occhipinti, Giorgio Padua, Sebastiano Pollina, Entony Raniolo, Michele Savarese, Ivan Scaduto, Loredana Schembari, Pietra Spiteri.

Lista Peppe CasSindaco: Cettina Raniolo, Luigi Rabito, Salvatore Cilia, Sergio Schininà, Simone Buffolino, Lucia Di Paola, Gianna Occhipinti, Giovanna Licitra, Corrada Iacono, Donatella Massari, Andrea Tumino, Emilio Dimartino, Maurizio Lessi, Fabio Bruno, Maria Malfa, Fabrizio Ilardo, Gianni Mezzasalma, Luca Rivillito, Bruna Zafferana, Daniele Vitale, Raimonda Salomone, Carmelo Anzaldo, Claudio Alessandrello, Veronica Scribano.

Fuori dagli schemi: Giuseppe Leone, Marcella Scrofani, Giuseppe Arezzi, Alessandro Balsamo, Vincenzo Barone, Giuseppe Bascietto, Maria Giovanna Bentivoglio, Francesca Brugaletta, Fabiola Cannizzaro, Mirella Castro, Maria Carlotta Diquattro, Giovanna Distefano Distefano, Salvatore Guastella, Gaetano Gubernale, Maria Concetta Iurato, Franco Linfanti, Alessandro Meli, Carmela Nicita, Angelo Pavone, Sergio Savagnone, Sofia Savasta, Marco Schembri, Margherita Spataro, Giovanni Vindigni.

Lista Giorgia Meloni-Fratelli d’Italia: Gianni Antoci, Antonio Arezzo, Maria Calì, Umberto Calvanese, Giovanna Carfì, Maria Concetta Catera, Giammarco Cilia, Nicola Cirota, Francesca Corallo, Elide Fiore, Maria Magnani, Gaudenzia Muliere, Maria Daniela Parrino, Salvatore Piccitto, Giovanna Scrofani, Alessandro Sittinieri, Massimo Tumino, Vittorio Vindigni.